*
Menu

Download der Schulungstermine im 4. Quartal 2017

 Schulungseinrichtungen . . .

ABB STOTZ-KONTAKT GmbH

Kundenseminarzentrum
Eppelheimerstr. 82,
69123 Heidelberg

 

Frau Pfaffowa
Fon (0 62 21) 7 01-12 34
www.abb.de


AEG Signum* Gesellschaft für Berufsbildung, Training und Beratung mbH

Lise-Meitner-Straße 30
10589 Berlin

Herr Krause
Fon (030) 33 09 10 -49
www.signum-bildung.de


Berker GmbH & Co. KG

Seminarorganisation
Klagebach 38
58579 Schalksmühle

Frau Schmitke
Fon (02355) 90 53 23

www.berker.de


Berufsbildungs- & Technologiezentrum (BTZ) Rohr Kloster 

Handwerkskammer Südthüringen
98530 Rohr/ OT Kloster,

Herr Schubert
Fon (036844) 47-380

www.hwk-suedthueringen.de


Berufsförderungsinstitut Wien * Berufsausbildungszentrum (BAZ)

Engerthstraße 117
1200 Wien

Herr Schmutzer
Fon (0043)1 331 13 20-134

 


Technologie- und Berufsbildungszentrum Leipzig gGmbH *

Friederikenstraße 60
04279 Leipzig

Herr Weigend
Fon (0341) 33 61 10
www.tbz-leipzig.de

 


Bildungs- und Technologiezentrum
für Elektro- und Informationstechnik e.V. *

Vogelsbergstr. 25
36341 Lauterbach

Herr G. Schreiner
Fon (06641) 91 17-0
www.bzl-online.de


BFE-Oldenburg – Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.*

Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg

Herr Ralph Saßmannshausen
Fon (0441) 340 92-260
www.bfe.de


BGE der Handwerkskammer Aachen

Tempelhofer Straße 15 – 17
52068 Aachen

Sofia Krahnen
Fon (0241) 96 74-123
www.hwk-aachen.de


Dewies GmbH – Intelligente Elektrotechnik

Damaschkestraße 9
41238 Mönchengladbach

Fon (02166) 67 08 78
www.dewies.com


DIAL GmbH *
Deutsches Institut
für Angewandte Lichttechnik

Bahnhofsallee 18
58507 Lüdenscheid

Frau Magenheimer
Fon (02351) 5674-0
www.dial.de


Elektrobildungs- und
Technologiezentrum e.V. *

Scharfenberger Str. 66
01139 Dresden 

Frau Gräf
Fon (0351) 85 06-359
www.ebz.de


Elektro-Technologiezentrum *

Krefelder Str. 12
70376 Stuttgart

Herr Schumacher
Fon (0711) 955 916-12
www.etz-stuttgart.de


Elektro-Technologiezentrum * Felix-Wankel-Straße 8
73431 Aalen

Fon: (07361) 880 94 57
www.etz-aalen.de
 


ELEKTRO-INNUNGEN

Aschaffenburg

 

Fon (06021) 48 03 31
www.elektroinnung-bayerischeruntermain.de


Augsburg

Frau Schlautmann

Fon (0821) 41 20 31
www.innung-augsburg.de


Innung für Elektro-
und Informationstechnik 
München

Frau Schäfer

Fon (089) 55 18 09-1 48
www.elektroinnung-muenchen.de


Innung für Elektro-
und Informationstechnik Nürnberg/Fürth
 

 

Fon (0911) 27 05 27
www.elektroinnung-nuernberg.de


Innung für Elektro- und Informationstechnik Schweinfurt *

 Herr Roland Klöffel

Fon (09721) 4 11 75
www.elektroinnung-sw.de


Innung für Elektro- und Informationstechnik Würzburg

 

Fon (0931) 450 17 90
www.elektro-innung-wuerzburg.de/

 

Förderungs- & Bildungszentrum
der Handwerkskammer Hannover *

Seeweg 4
30827 Garbsen

Herr Böhnke
Fon (05131) 70 07-2 41
www.HWK-Hannover.de


GBS-Fachschule für Technik und Wirtschaft

Mahlmannstraße 1 – 3
04107 Leipzig

Frau Karsten
Fon (0341) 99 56-101
www.gbsleipzig.de


Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG *

Zum Gunterstal
66440 Blieskastel

Frau Waschek-Anderie
Fon (06842) 9 45-72 21
www.hager.de


Hagemeyer Deutschland
GmbH & Co. KG

Hauptverwaltung München

Landsberger Str. 312
80687 München

Herr Richard Albrecht
Fon (089) 444 59-518
www.hagemeyerce.com


Handwerkskammer Flensburg

Johanniskirchhof 1 – 7
24937 Flensburg

Herr Mario Jensen
Fon (0461) 866-164
www.hwk-flensburg.de


Handwerkskammer Frankfurt/Oder Gewerbeförderzentrum

Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt

Frau Uhr, Herr Krüger
Fon (0335) 56 19-232
www.handwerkskammer-ff.de


Handwerkskammer zu Köln

Köhlstraße 8
50827 Köln

Frau Maria Geilen
Fon (0221) 202 23 41
www.hwk-koeln.de


Handwerkskammer Reutlingen / Bildungsakademie Tübingen

Reichbergstraße 87 – 89
72072 Tübingen

Herr Nagel
Fon (07071) 97 07 85
www.bildungsakademie-tue.de


HBZ Bielefeld – Handwerksbildungszentrum

Kleiberweg 3
33607 Bielefeld

Herr Maik Neuhaus
Fon (0521) 56 08 553
www.handwerk-owl.de


Heinrich-Hertz-Schule Karlsruhe

Südendstraße 51
76135 Karlsruhe

Herr Maik Neuhaus
Fon (0721) 133 48 -47

www.hhs.ka.bw.schule.de
 


INTEA GmbH *

Dieselstr. 1
50170 Kerpen 
 

Frau Zorn
Fon (02273) 95 90 11
www.intea.de


ISA Ingenieurbüro

Ingelheimer Straße 3
09212 Limbach-Oberfrohna

Frau Lehmann
Fon (0 36 41) 5 34 98 60
www.isa-sachsen.de


IT GmbH – Gesellschaft
für Informationstechnik *

An der Kaufleite 12
90562 Kalchreuth 

Frau Puhlmann
Fon (0911) 51 83 49 10
www.it-gmbh.de


A. Jung GmbH & Co. KG 

 

Volmerstr. 1
58579 Schalksmühle 
 

Frau Eilingsfeld
Fon (02355) 8 06-1 52
h.eilingsfeld@jung.de
www.jung.de


KNX-Hollendong
Schulung & Planungen von Gebäudesystemtechnik

Mühlbachweg 14
85399 Hallbergmoos

Herr Paul Hollendong
Fon (0811) 99 73-834

www.knx-hollendong.de


Kreishandwerkerschaft Bodenseekreis

Lindauer Straße 11
88046 Friedrichshafen

Fon (07541) 387 92-0
www.khs-fn.de


 

Meisterschule für Handwerker *

Am Turnerheim 1
67657 Kaiserslautern 

Herr Nauerz
Fon (0631) 36 47-441
www.meisterschule-kaiserslautern.de


Robert-Bosch-Berufskolleg

Brügmannstraße 29
44135 Dortmund

Herr Klaus Manegold
Fon (0231) 50 23 146

www.do.nw.schule.de


 Schneider Electric GmbH

Gothaer Straße 27
40880 Ratingen

Herr Lentzen
Fon (02102) 4 04-9230
heiner.lentzen@schneider-electric.com
www.schneider-electric.com

 

Schulungszentrum
für Gebäudesystemtechnik Regensburg *

Siemens AG, A&D ET S CSC

Siemensstr. 10
93055 Regensburg

Frau Walz
Fon (0941) 79 0-29 75
www.siemens.de/sitrain-et
AuD.CSCET@automation.siemens.com


Siemens AG BT Academy
Infrastructure & Cities Sector

Rödelheimer Landstraße 5
9 60487 Frankfurt am Main

Frau Ebert
Fon 069 / 797 81741
www.siemens.de/buildingtechnologiesseminare
academy.icbt.ger@ siemens.com


Siemens Schweiz AG *

Trainings-Center

Sennweidstr. 47
6312 Steinhausen

Herr Bernhard Frei
Fon (0041) 585 579 128

www.siemens.ch/web/bt_ch


TAE – Techn. Akademie Esslingen

An der Akademie 5
73760 Ostfildern

Herr Manfred Schuster
Fon (0711) 3 40 08-29
www.tae.de


TÜV NORD BILDUNG GmbH & Co. KG
Kompetenzzentrum Zollverein

Bullmannaue 18
45327 Essen

Herr Samir Zulfic
Fon (0201) 821 559 61
www.tuev-nord-bildung.de


WITT Schulungszentrum GmbH *

 

Herr Findeklee
Stauffenbergstr. 19
08209 Auerbach

Fon (03744) 2 73-0
Fax -1 46
Info@witt.de
www.witt.de


Woertz Systemhaus MBA AG
Mueller Building Automation AG

Am Goldberg 2
99817 Eisenach

Frau Bettina Hoffmann
Fon (03691) 62 13 60
www.woertzonline.de
www.mba-ag.com


Schneider Electric Austria Ges.m.b.H.

Biróstraße 11
1239 Wien
Österreich

office@schenider-electric.com
Fon (0043) 1 61 05 43 70

www.schneider-electric.at


Eibrom GmbH

Austrasse 61
8953 Dietikon
SCHWEIZ

Herr Jürg Keller
Fon (0041) 44 774 30-20

www.eibrom.ch


WIFI STEIERMARK

Körblergasse 111 – 113
8010 Graz
Österreich


Herr Klaus Möstl
Frau Birgit Hofmeister
Fon (0043) 31 66 02 12 34
www.stmk.wifi.at


* von der KNX Association zertifizierte Schulungsstätte

     


 

Formular
                                                                                                                                                                                                                Wiederrufsbelehrung  Wiederruf Formular
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail