*
Menu

Download der Schulungstermine im 3. Quartal 2018

 Schulungseinrichtungen . . .

ABB STOTZ-KONTAKT GmbH

Kundenseminarzentrum
Eppelheimerstr. 82,
69123 Heidelberg

 


(06221) 7 01-12 34
www.abb.de


Berufsbildungs- & Technologiezentrum (BTZ) Rohr Kloster  Handwerkskammer Südthüringen
98530 Rohr/ OT Kloster,

Winfried Kögler
(036844) 47-160
www.hwk-suedthueringen.de

Berufsförderungsinstitut Wien * Berufsausbildungszentrum (BAZ) Engerthstraße 117
1200 Wien
Herr Wolfsberger
(0043 1) 331 13 201 00

www.bfi.wien
Bildungswerk der ostwestfälisch-lippischen Wirtschaft - BOW e.V. Detmolder Str. 18
33604 Bielefeld
Ute Sauer
(0521) 78 71 66-0
www.bow.de

 
Bildungs- und Technologiezentrum
für Elektro- und Informationstechnik e.V. *
Vogelsbergstr. 25
36341 Lauterbach
Gerhard Schreiner
(06641) 91 17-0
www.bzl-lauterbach.de

 
BFE-Oldenburg – Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.* Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg

Angelika Schedetzki
(0441) 340 92-132
www.bfe.de

BGE der Handwerkskammer Aachen Tempelhofer Straße 15 – 17
52068 Aachen
Larissa Huellenkremer
(0241) 471-121
www.hwk-aachen.de

Dewies GmbH – Intelligente Elektrotechnik Damaschkestraße 9
41238 Mönchengladbach

(02166) 67 08 78
www.dewies.com

DIAL GmbH *
Deutsches Institut
für Angewandte Lichttechnik
Bahnhofsallee 18
58507 Lüdenscheid
Frau Magenheimer
(02351) 5674-0
www.dial.de

E-Necker Brigittenauer Lände 156
1200 Wien
Mario Pascal Necker
(0043) 12 53 17 67
www.knx-training.at

 
Eibrom GmbH Austr. 61
8953 Dietikon
Jürg Keller
(0041) 44 774 30-20
www.eibrom.ch

 
Elektrobildungs- und
Technologiezentrum e.V. *
Scharfenberger Str. 66
01139 Dresden 

Cathleen Lotzmann
(0351) 85 06-359
www.ebz.de

Elektro-Technologiezentrum * Krefelder Str. 12
70376 Stuttgart
Jörg Eschke
(0711) 955 916-46
www.etz-stuttgart.de
Elektro-Technologiezentrum * Felix-Wankel-Straße 8
73431 Aalen
(07361) 880 94 57
www.etz-aalen.de
Elektroinnungen Aschaffenburg Hasenhägweg 71
63741 Aschaffenburg

(06021) 48 03 31
www.elektroinnung-bayerischeruntermain.de

Elektroinnungen Augsburg Eschenhofstr. 57
86154 Augsburg
Frau Schlautmann
(0821) 41 20 31
www.augsburg.e-plattform.org

FiTh Elektrotechnik e.U. * Bach 25
6943 Riefensberg / Österreich
Thomas Fink
(0043) 664 153 55 35
www.fith-et.at
Förderungs- & Bildungszentrum der Handwerkskammer Hannover * Seeweg 4
30827 Garbsen
Katharina Finke
(05131) 70 07-2 36
www.hwk-hannover.de

GBS-Fachschule für Technik und Wirtschaft Mahlmannstraße 1 – 3
04107 Leipzig
Frau Kasten
(0341) 99 56-101
www.gbsleipzig.de

Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG* / Berker / ELCOM Zum Gunterstal
66440 Blieskastel
Frau Waschek-Anderie
(06842) 9 45-72 21
www.hager.de
Handwerkskammer Chemnitz Limbacher Str. 195
09116 Chemnitz
Michael Schubert
(0371) 536 41 65
www.handwerkskammer-chemnitz.de
Handwerkskammer Flensburg Johanniskirchhof 1 – 7
24937 Flensburg
Marion Jensen
(0461) 866-164
www.hwk-flensburg.de
Handwerkskammer Frankfurt (Oder) Gewerbeförderzentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)
Frau Uhr
(0335) 55 54-232
www.weiterbildung-ostbrandenburg.de
Handwerkskammer zu Köln Köhlstraße 8
50827 Köln
Maria Geilen
(0221) 202 23 41
www.hwk-koeln.de
Handwerkskammer Potsdam Zentrum für Gewerbeförderung Götz
Am Mühlenberg 15
14550 Groß Kreutz (Havel)
Ines Hinzmann
(0151) 54 65 97 94
www.hwk-potsdam.de
Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Maik Neuhaus, Tina Müller
(0521) 56 08 553
www.handwerk-owl.de
Handwerkskammer Reutlingen / Bildungsakademie Tübingen Hindenburgstraße 58
72762 Reutlingen
Andrea Leichsenring
(07121) 2412-321
www.hwk-reutlingen.de
Heinrich-Hertz-Schule Karlsruhe Südendstraße 51
76135 Karlsruhe
Ralf Hartmann
(0721) 133 48-48
www.hhs.karlsruhe.de
Hujer Ingenieurbüro Hinter dem Thie 12
39179 Barleben
Frank Hujer
(039203) 96 90 10
www.hujer-eib.de

IGT – Institut für Gebäudetechnologie GmbH Alte Landstraße 25
85521 Ottobrunn
Frau Schwalbe
(089) 66 59 19 73
www.igt-institut.de
Innung für Elektro- und Informationstechnik München * Schillerstraße 38
80336 München
Frau Schäfer
(089) 55 18 09-1 48
www.elektroinnung-muenchen.de
Innung für Elektro- und Informationstechnik Nürnberg-Fürth Georg-Hager-Straße 6
90439 Nürnberg
(0911) 27 05 27
www.zeit-fortbildung.de
Innung für Elektro- und Informationstechnik Schweinfurt* Galgenleite 3
97424 Schweinfurt
Roland Klöffel
(09721) 4 11 75
www.elektroinnung-sw.de
Innung für Elektro- und Informationstechnik Würzburg Daimlerstraße 7
97082 Würzburg
(0931) 450 17 90
www.elektro-innung-wuerzburg.de
ISA Ingenieurbüro Ingelheimer Straße 3
09212 Limbach-Oberfrohna
Frau Lehmann
(0 36 41) 5 34 98 60
www.isa-sachsen.de
IT GmbH – Gesellschaft für Informationstechnik* An der Kaufleite 12
90562 Kalchreuth
Frau Puhlmann
(0911) 51 83 49 10
www.it-gmbh.de

A. Jung GmbH & Co. KG Volmerstraße 1
58579 Schalksmühle
Frau Eilingsfeld
(02355) 8 06-1 52
www.jung.de

KNX Hollendong Mühlbachweg 14
85399 Hallbergmoos
Paul Hollendong
(0811) 99 73-834
www.knx-hollendong.de
Kreishandwerkerschaft Bodenseekreis Lindauer Straße 11
88048 Friedrichshafen
Melanie Rist
(07541) 387 92-43
www.khs-fn.de

Meisterschule für Handwerker * Am Turnerheim 1
67657 Kaiserslautern
Herr Nauerz
(0631) 36 47-441
www.mhk-kl.de

Schneider Electric GmbH Gothaer Straße 27
40880 Ratingen
Herr Lentzen
(02102) 4 04-9230
www.schneider-electric.de
Schneider Electric Austria Ges.m.b.H. Biróstraße 11
1239 Wien / Österreich
(0043) 161 05 43 70
www.schneider-electric.at
Schulungszentrum für Gebäudesystemtechnik Regensburg*
Siemens AG
Siemensstraße 10
93055 Regensburg
Frau Karl
(0941) 79 0-10321
www.sitrain-learning.siemens.com
Siemens Schweiz AG*
Trainings-Center
Sennweidstraße 47
6312 Steinhausen / Schweiz
Bernhard Frei
(0041) 585 579 128
www.siemens.com/ch

TAE – Technische Akademie Esslingen An der Akademie 5
73760 Ostfildern
Patrizia Zink
(0711) 3 40 08-99
www.tae.de
TÜV NORD BILDUNG GmbH & Co. KG
Kompetenzzentrum Zollverein
Bullmannaue 18
45327 Essen
Herr Samir Zulfic
(0201) 821 559 61
www.tuev-nord.de
TÜV Saarland Bildung + Consulting GmbH Am TÜV 1
66280 Sulzbach
(06897) 506 506
www.tuev-seminare.net

WIFI STEIERMARK Körblergasse 111 – 113
8010 Graz / Österreich
Klaus Möstl
Birgit Hofmeister
(0043) 31 66 02 12 34
www.stmk.wifi.at

* von der KNX Association zertifizierte Schulungsstätte
 

Formular
                                                                                                                                                                          Datenschutzerklärung  Wiederrufsbelehrung  Wiederruf Formular 
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail